Про обратный осмос

Обратный осмос - наиболее глубокая и качественная доочистка водопроводной воды. Полностью очищает водопроводную и артезианскую воду почти от всех видов загрязнений.

Предлагаем:

  • Обратный осмос для дома, офисов и небольших предприятий общепита;
  • Пурифайеры с обратным осмосом и комплектующие к ним;
  • Обратный осмос для промышленности и комплектующие к ним: мембраны, корпуса мембран стальные и стекловолоконные;
  • Мембраны, накопительные емкости, картриджи и комплектующие к бытовым системам обратного осмоса.

Ниже приведена схема глубины доочистки воды различными технологиями.

Как вы видите, обратный осмос - лидер среди систем по глубине очистки!

Что такое система очистки воды обратным осмосом?

Обратный осмос - самый эффективный, на сегодня, способ очистки воды.
Еще 10 лет назад системы обратного осмоса были многим не доступны из-за дороговизны, но в последние годы, в связи с массовым распространением, цена на бытовые фильтры обратного осмоса постоянно снижается.
И сейчас их цена вполне доступна многим.
Фильтры с мембранами обратного осмоса (или ультрафильтрации) имеют очень важное преимущество перед сорбционными фильтрами с картриджами объемного фильтрования.
Даже сильнозагрязненные мембраны не пропускают примеси и фильтруют до тех пор, пока не перестанут течь.

 

На фото ниже приведен пример "раскрученной" обратноосмотической мембраны, которая стояла на фильтре "до последнего", пока полностью не перестала пропускать воду.
На снимках хорошо видны отложения загрязненний на дренажной сетке мембраны.
И даже при таком состоянии мембраны, вода, прошедшая через нее была идеально чистая.

  

Аналогично происходит и с ультрафильтрационной мембраной, которая "забившись" загрязнениями, стоит до "последнего", пока просто не перестанет "течь". Фильтры с сорбционными картриджами объемного фильтрования при сильном загрязнении ведут себя совершенно по-другому. Вода продолжает течь и ее качество может быть даже хуже, чем исходное. 

В основе используется мембрана из тонкопленочного композита с диаметром отверстий 1 ангстрем (0,0001 микрона или 0,0000001 см ), а это в 200 раз меньше вирусов и в 4000 раз - бактерий. Это в 1000 раз меньше пор лучших сортов активированного кокосового угля. Напомним, что лучшие сорбционные картриджи из спрессованного угля имеют отверстия 1 микрон (0,001 см). Поэтому мембрана пропускает, практически, только молекулы воды и растворенный в ней кислород, а примеси (вплоть до радионуклидов) сливаются в дренаж. Вода очищается практически от всех вредных примесей, даже от низкомолекулярных неорганических соединений (в первую очередь - солей), атомов и ионов. Обратноосмотическую воду можно пить без кипячения, поскольку в ней нет вирусов, микробов и бактерий, гербицидов, пестицидов, тригалометанов и всех прочих загрязнений. Обратный осмос принципиально отличается от обычной фильтрации.

А чем он отличается от простого, прямого осмоса?

При прямом осмосе образуются два раствора, один из которых обогащен растворенным веществом. Явление осмоса наблюдается, когда два соляных раствора с разными концентрациями разделены полупроницаемой мембраной. Эта мембрана пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Таким образом, молекулы воды способны проникать через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей - нет. Если по разные стороны полупроницаемой мембраны находятся солесодержащие растворы с разной концентрацией, молекулы воды будут перемещаться через мембрану из слабо концентрированного раствора в более концентрированный, повышая в последнем уровень жидкости.

В случае, когда на раствор с большей концентрацией воздействует внешнее давление (создаваемое насосом или водопроводное давление), превышающее осмотическое, молекулы воды начнут двигаться через полупроницаемую мембрану в обратном направлении, то есть из более концентрированного раствора в менее концентрированный. Этот процесс называется "обратным осмосом". В системах обратного осмоса бытового назначения давление входной воды на мембрану соответствует давлению воды в трубопроводе. В случае, если давление возрастает, поток воды через мембрану также возрастает.

Фильтр, работающий по принципу обратного осмоса, устроен достаточно просто: основной элемент, позволяющий получать воду высокой степени очистки – это тонкопленочная мембрана. Если объяснять совсем просто, то она представляет собой некое подобие сетки, размер ячеек которой сравним с размером молекулы воды. Разумеется, сквозь такую «сетку» могут пройти либо сами молекулы воды, либо вещества, размер молекул которых еще меньше – растворенный в воде кислород, водород и т.д. Чтобы мембрана не забивалась, перед ней устанавливают предфильтры – несколько ступеней предварительной очистки.

Тем не менее, в процессе фильтрации, перед мембраной, накапливаются соли и различные примеси. Чтобы она не засорилась, перед мембраной создается принудительный поток воды, смывающий сконцентрированные загрязнения в дренаж.

В настоящее время в водоочистителях обратного осмоса наиболее широкое распространение получила компоновка мембран в рулонные мембранные элементы. Они состоят из центральной трубки, имеющей прорези для прохода пермеата, и герметично присоединенного к ней пакета из нескольких мембран, расположенного между ними дренажного листа и сетки - сепаратора, образующей межмембранные каналы и необходимая для турбулизации потока.

На рис. Мембрана, Дренаж, Сетка - сепаратор, Трубка, отводящая фильтрат

Принцип обратного осмоса первоначально применялся для опреснения морской воды. Сегодня по принципу обратного осмоса работает большинство фильтров, кулеров и других водоочистителей. Этот метод позволяет добиться наивысшей степени очистки воды, и удаляют до 99,9% всех примесей, предотвращают образование накипи в нагревательных приборах. Кроме того, проходя через фильтр обратного осмоса, вода обогащается кислородом, придающим воде приятный свежий вкус. Сравните, какие вещества задерживает обратноосмотическая мембрана по сравнению с другими методами очистки воды. Сегодня по этой технологии производятся уже миллионы тонн питьевой воды с известными торговыми марками. А вы думали, что вода нацеживается в бутылки из родников, собирается на альпийских лугах, наливается из озера Тахо или, неизвестно каким образом, привозится с горных ледников? Нет, львиная доля бутылированной воды очищается по методу обратного осмоса.

Не верите? тогда возьмите бутылочку чистой питьевой воды БОНАКВА и прочитайте написанное мелким шрифтом: Очищеная вода централизованной системы питьевого водоснабжения! То же самое можно прочитать и на многих других бутылочках бутилированной воды. Впрочем, обратноосмотическая вода не уступает своим лучшим природным аналогам, даже превосходит их (при соблюдении технологических норм). И уж, во всяком случае, даже высоко в горах могут пройти кислотнгые дожди. Поэтому заводская очистка в наш век уже предпочтительнее, нежели сбор природной воды, какова она есть. Кстати, не только заводская, но и бытовая. Кухонные фильтры обратного осмоса ничем не отличаются от промышленных, кроме своего размера и стоимости.

 

В зависимости от типа мембраны, степень очистки составляет даже по самым безобидным неорганическим веществам порядка 90-98%, а уж по патогенным - и того больше. В то же время мембрана пропускает растворенный в воде кислород. Многие люди полагают, что хороший вкус воде придают растворенные в ней минеральные соли. Это не совсем так. Хороший вкус вода получает благодаря растворенному в ней кислороду. Сравните на вкус обратноосмотическую и достиллированную воду! И вы заметите разницу! Это, в том числе, от того, что в осмотической воде есть растворенный кислород, а в дистиллированной воде его почти нет. Употребляя обратноосмотическую, да еще и дополнительно минерализованную воду, многие люди промышленно развитых городов по-настоящему ощутили вкус питьевой воды. Имея дома систему обратного осмоса, взрослые и дети чаще начинают пить просто воду. Не чай, не кофе, компоты, лимонады, а простую воду. И это понятно. Сырую воду из под крана пить просто невозможно!!! И кипяченую тоже! Просто невкусно! И это не упрек водоканалам. Эти предприятия воду чистят достаточно хорошо, но наши водопроводные коммуникации оставляют желать лучшего. И поэтому мы начинаем питьевую воду подслащивать сахаром, подкрашивать чаем, чтобы было приятнее утолять жажду.

Для тех, кто все равно считает, что обратный осмос "слишком хорошо" чистит воду, да так что пить ее вредно для здоровья, мы предлагаем для компенсации удаленных солей и минералов:

  • установить минерализатор для систем обратного осмоса на основе шунгита и цеолита или других природных минералов.
  • использовать жидкую минеральную добавку "Северянка".

 

cs-cart add-ons, cs-cart licences, cs-cart developing